Сергей Паращук (НЭП): Знамя рок-культуры Северной столицы вряд ли когда-нибудь упадет

С преддверии презентации ROCKETS MUSIC NEWS встретился с Сергеем Паращуком и расспросил его о предмете презентации, ближайших планах, съёмках в фильмах и питерском рок-движении.



Легендарная питерская группа «НЭП» готовится презентовать новый сингл. В родном городе концерт запланирован на 27 марта в «Money Honey», а в Москве группа выступит в следующий понедельник - 9 марта. Кроме того – участники коллектива примут участие в «Женском панк-рок дне», которой состоится 8-го марта в клубе «ТеатрЪ» при участии групп «Фантастика», «Kerosin», «Потомучто» и др., и выйдут на сцену с небольшим сетом.

С преддверии выступлений ROCKETSMUSIC встретился с Сергеем Паращуком и расспросил его о предмете презентации, ближайших планах, съёмках в фильмах и питерском рок-движении.

- Сергей, НЭП готовит презентацию нового сингла. Сколько треков в нёго войдёт?

- Войдет в него две наших новых песни и два бонус-трека, которые станут сюрпризом для слушателей. Вошедшие в сингл песни – это новый материал, записанный в обновленном составе группы.

Бонус-треки взяты из альбома специального проекта, записанного достаточно давно при участии различных музыкантов, в том числе нынешних музыкантов группы «Алиса», а также Дяди Миши Чернова и Захара Мая.

- Как проходила запись и в чём отличие нового материала?

- Запись сингла проходила на студии группы Алиса, за что выражаем ей большое «спасибо», в активном, быстром режиме, однако я уверен, что это не помешало нам передать энергетику песен и создать очень качественную запись.

Сводил и мастерил наши новые песни клавишник «Алисы» Дмитрий Парфенов с моим посильным участием. Мы очень погрузились в этот материал и на волне впечатления от записанного создали, аж, несколько вариантов мастеринга. В диск войдет только один вариант, конечно.

А отличаются они, как мне кажется, новым для НЭПа интересным живым и динамичным звучанием.

- В последнюю нашу встречу, ты рассказывал, что планировал выпустить полноценный альбом с привлечением средств поклонников группы. Не оставляешь ещё эту идею?

- Альбом обязательно увидит свет в 2015 году, а идея по сбору средств будет инициирована только в крайнем случае, если действительно все прочие возможные варианты финансирования будут исчерпаны. Мы обязательно поделимся тем, что у нас накопилось за это время.

- Какие планы у группы на этот год?

- У группы на этот год самые большие наполеоновские планы, например, объехать всю страну с гастролями, но все будет, конечно, зависеть от реальных возможностей их реализации. Это и сольные концерты по стране, и фестивали, такие как Нашествие, Мотомалоярославец, Воздух и другие, и съемки видео. Если удастся, сделаем документальный фильм о группе, поступило такое предложение.  



НЭП


Смотрите другие материалы о

- Сейчас Ленинградский рок-клуб приступает к съёмкам фильма «Рок на пятерых». Знаем, что ты участвуешь в данном процессе. Расскажи о своём участии в данной картине.

- Там все достаточно прозаично. Я играю самого себя в этом фильме. Роль небольшая, но всегда интересно делать что-то новое, тем более сниматься в кино, хоть я и делал это уже неоднократно. Крайнее мое участие в фильме было как раз недавно, это был фильм Сергея Соколинского «В активном поиске». Вот там как раз я играл не самого себя и это интереснее.

- Что на твой взгляд сейчас происходит в питерском роке? Есть ли какие молодые команды, которые не дают упасть знамени рок-культуры Северной столицы?

- Питерский рок был, есть и будет. В нем, как и всегда, будут, как уже старые известные коллективы, так называемые «классики», так и молодые питерские дарования, которые всегда найдутся. И знамя рок-культуры Северной столицы вряд ли когда-нибудь упадет. Я стараюсь помогать молодым коллективам и вижу среди них вполне достойные. Можно было бы назвать некоторые из них, но я воздержусь, дабы не зазнавались, ведь они только в начале очень непростого пути.

- Планируются ли какие-либо совместные проекты с другими группами?

- Да, планируются. Есть идея записать одну из наших песен с друзьями-соратниками из других коллективов, например, с Юрием Шевчуком, Костей Кинчевым, Сашей Чернецким, а также Чижом, Гариком и теми, кто сможет и захочет откликнуться на эту идею. Сейчас идет ещё подготовка проекта к 70-летию Великой Победы, в котором примут участие разные группы, исполняющие песни военных лет и свои песни на военную тему. Мне кажется, это будет интересно. В нем примут участие, кроме нас, такие музыканты как Алексей Кортнев, группы «Бригадный Подряд», «Mordor» и др.

Фото: Ирина Махмудова и Владимир Петров