Дормидонт (Лампочка Ильича): Альбом был записан в подвале за три часа

Панки из группы «Лампочка Ильича» 4 апреля выпустили альбом под названием «Отрыжка 90-х». ROCKETS MUSIC NEWS случайно  встретил барабанщика коллектива Дормидонта и задал ему несколько вопросов.



Панки из группы «Лампочка Ильича» 4 апреля выпустили альбом под названием «Отрыжка 90-х». ROCKETSMUSIC случайно  встретил барабанщика коллектива Дормидонта и задал ему несколько вопросов..

Дормидонт, кто принимал участие в записи этого альбома «Лампочки Ильича»?

– Это музыканты «Лампочки»: вокал – Михаил, гитара – Макс Flatus, бас – Гриша, барабаны – Дормидонт Волоков. Музыка и аранжировки – «Лампочка Ильича», тексты песен писали Макс Наймушин, Биджа и я - Дормидонт Волоков. А голос, звучащий в «Intro», принадлежит Диме Хэнку из группы «Чудо-Юдо». Записью и сведением занимался Георгий Бахаревский,  

На какой студии записывались?

– Альбом был записан в подвале за три часа! От предыдущего релиза «Провинциальные переростки» он отличается тем, что его записывал и сводил человек, который разбирается в звукорежиссуре.

Собираетесь ли в тур в поддержку альбома?

– Конечно, мы всегда стремимся выступить, где это возможно!

Расскажи, как и при каких обстоятельствах собралась ваша банда?

– Группа «Лампочка Ильича» образовалась в апреле 2015 года, все получилось спонтанно, участники группы уже были знакомы между собой по другим проектам, собрались у себя на точке - в подвале, поджемили, вроде прикольно получилось, вот и решили создать группу.

А по стилистике «Лампочка Ильича» - это конкретные панки или как?

– Наш стиль является исторической реконструкцией российского панк-рока 90-х годов – славного времени расцвета панка! Вкратце стиль можно назвать как: гаражный панк, панк'97.

Фестивальное лето проведёте активно?

– Пока в планах этого нет, но мы работаем над этим.

С какими проблемами панки сталкиваются при продвижении своего творчества?

– Проблемы есть всегда, к примеру, сложно привлечь людей на концерт, надо постоянно искать «фишку», которая бы заинтересовала потенциальных слушателей, еще есть некий «формат», благодаря которому нас не берут на различные концерты и фестивали, также и на радио, поэтому часто мы проводим концерты в гараже для своих, получается очень душевно. Кстати, совсем скоро у нас планируется концерт в сквоте – заброшенном здании на окраине города в промзоне.

Какая аудитория приходит на ваши концерты?

– На самом деле на концерт приходит абсолютно разношёрстная публика, как и девочки 15-16 лет, так и взрослые мужики за 40 лет и старше. В сети тоже пишут нам абсолютно разные люди. Но в основном – это, конечно, молодежь от 14 до 23 лет.



Лампочка Ильича


Смотрите другие материалы о

Вы конфликтуете внутри коллектива и есть ли лидер, который может разрешить конфликты?

– Как правило конфликтных ситуаций не возникает, мы дружный коллектив. Лидера в его классическом понимании у нас нет, в нашей группе царит анархия! (смеётся)

Творчество каких музыкантов вам близко? Кто является вашим кумиром?

– Равняемся мы на Баха, Бетховена и Моцарта, и им подобным, все это наши праотцы! А кумиров у нас нет.

Года через три, какое место будет занимать «Лампочка Ильича» на рок-сцене?

– Через три года мы видим себя участниками сольного концерта в «Олимпийском», все это реально, на самом деле (смеётся).

Что вы будете делать, если ваша карьера в музыке не сложится?

– Будем играть дальше.

Чем ты ещё увлекаешься, кроме музыки?

– Лично я увлекаюсь палеонтологией, езжу на раскопки, изучаю флору и фауну древности, с детства занимаюсь этой темой.

Что удалось послушать в последнее время из творчества других групп? Что понравилось?

– Честно говоря, мало слежу за музыкальными новинками, в основном слушаю "олдовую" музыку. Из свежих записей могу выделить группу «Отстой» с их одноименным релизом и «Lucidvox» – «Моя твоя Земля».

Что стоит ожидать от группы в 2016 году?

– Планируем подготовить новый релиз, возможно, снимем клип. Есть желание поехать в тур, сейчас занимаемся поисками организаторов.