Как стать рэпером, завоевать мир и победить Оксимирона

Рэп - стиль музыки, находящийся сегодня на вершине популярности. Нет ничего удивительного в том, что множество молодых людей желают овладеть этим искусством.



Любой профессиональный рэпер никогда не открывает секреты своего успеха. Он всегда говорит о том, что стал знаменитым просто так. Ну да, он очень талантливый, трудолюбивый и настойчивый человек, но это самый необходимый минимум. Как и в любом другом деле. Чтобы людям было интересно смотреть на то, как вы проговариваете рифмованные строчки под музыку, вы должны быть особенным. Это факт. Есть некоторые советы, которые будут полезными для молодых исполнителей, стремящихся к успеху.

Первый совет

Бросайте это дело, у вас ничего не получится.

Второй совет

Если вы не послушались первого совета, то запомните второй. Не верьте никому, вы - самый лучший, самый талантливый, самый яркий. Вы это знаете, теперь нужно доказать это всем остальным.

Помните о ритме!

У любого успешного рэпера есть собственный стиль речитатива. Это особая манера проговаривания слов, которая характерна для данной стилистики. Есть одно правило, о котором нельзя забывать. Вы должны попадать в бит! И это достаточно сложно, бро. Можно подумать, что рэп-мелодика является достаточно примитивной, банальной. Это не так. Эти мелодии являются чрезвычайно ритмичными. Каждому исполнителю в этом стиле необходимо правильно улавливать ритм.

Можно начинать с простых тренировок. Скачайте «минус» той песни, которая вам нравится. Разумеется, вам отлично известен текст этой песни, вы знаете, с какими интонациями читает его исполнитель. Вам будет просто повторить то, что вы слышите. Не паникуйте, если не сможете добиться аналогичного результата. Напротив, полезно вносить что-то своё, то есть растягивать фразы, интонировать по-своему, останавливаться в неожиданных местах. Эксперимент - то, что приветствуется, помните об этом! Только по такой схеме можно найти собственный образ в этом непростом деле.

Важность хорошей дикции

Любой слушатель, который увлекается музыкой в стиле рэп, знает, насколько быстро читают некоторые популярные звёзды. По сути, это скороговорка, которая сопровождается музыкой. Но удивительно то, что каждое слово в песне отлично слышно! Сложно добиться успеха человеку, у которого не самая лучшая дикция. Наличие дефектов речи - не то, чем следует гордиться. Можно писать стихи на уровне Оксимирона или Славы КПСС (кому что нравится), но ваш слушатель не почувствует никаких эмоций, если у него будут трудности в понимании текста. Дикция - то, над чем необходимо постоянно работать. И начать можно с таких упражнений, как разнообразные скороговорки.



Rap


Смотрите другие материалы о

Контроль дыхания

Многие начинающие рэперы испытывают проблемы с дыхательной системой. Это может быть вызвано курением, астмой, бронхитом. При этом важно понимать, что некоторые фрагменты текста в современном рэпе обязательно проговариваются на одном вдохе. Конечно, делая студийную запись, можно решать подобные проблемы, но на сцене ваши недостатки будут очевидны для всех.

Развивайте дыхание. Прежде всего, откажитесь от курения. Подумайте о спорте, йоге, разных дыхательных упражнениях, гимнастике. Не забывайте о том, что в тексте, который вы пишите, должны быть паузы. Это место, в котором вы будете делать вдох. Наличие пауз - важное требование для текста в стиле рэп.

Будьте эмоциональным

Любой жанр музыки должен вызывать эмоции у слушателя. Если же сам исполнитель не «заряжен» эмоциями, то он не сможет их передать людям. Рэп, в котором часто рассматриваются социальные, политические темы, обязательно должен исполняться эмоционально. Публика должна понять смысл того, что вы говорите ей, осознать ваше отношение к данной теме.

Чувствуйте то, что исполняете, переживайте это! Эмоции могут быть разными, от радости, эйфории до полной печали. Без них ваш рэп будет пустышкой! Тренируйте в себе эмоциональную подачу. Начать можно с простых фраз о любви, которые произносятся с различной интонацией. Это первый шаг, без которого невозможно пройти долгий путь, дружище.

Особенности исполнения

Есть некоторые «фишки», используя которые, можно сделать своё исполнение более динамичным, ярким, неповторимым. Например, это громкая читка, которая выполняется наиболее эмоционально. Для её выработки необходимо тренировать голос, чтобы на концерте он не срывался.

Многие рэперы пользуются таким инструментом, как распевка. Это способ исполнения песни, при котором читка чередуется с полупением. Сегодня подобный флоу является весьма популярным среди американских звёзд. Есть и некоторые наши исполнители, которые «раскрашивают» свои композиции таким образом. Как правило, на куплете идёт ритмичный речитатив, а припев исполняется мелодично.

Будьте собой, заставьте всех вас любить, удачи!