Как и какие наушники выбрать

Современные гаджеты и различная звуковая аппаратура не всегда могут выдавать звук хорошего качества в достаточной громкости. И вот нам на помощь пришли наушники, которые способны сделать вам настоящий праздник звука. Причем оценить все преимущества качественного звучания предоставится только вам.



Какой же тип наушников лучше всего выбрать?

Наушники бывают:

  1. Накладные.
  2. Вкладыши.

Если вы настоящий ценитель музыки, то лучше выбрать накладные наушники. Такой тип наушников подойдет для подключения их к стереосистемам. Накладные наушники по исполнению делятся на:

  • открытые;
  • закрытые.

Если вы хотите услышать и пропустить через себя весь спектр современной музыки, то оптимальным вариантом выбора будет закрытый тип накладных наушников. Они имеют прочный корпус, плотное соединение с ушной раковиной, что позволяет очень четко сосредоточиться на музыке. Открытый тип наушников не только пропускает посторонние звуки из вне, но и может раздражать окружающих громкой музыкой.

Наушники-вкладыши подойдут для небольших плееров и телефонов. Ведь глупо покупать наушники с большими динамиками, которые будут в несколько раз по размеру и массе больше вашего гаджета. Их вставляют в уши. Они имеют малые габариты, поэтому с ними всегда легко путешествовать. Стоит учитывать тот факт, что никакие наушники-вкладыши не способны обеспечить вашу потребность в качестве звучания, в отличие от своих конкурентов.

Способы подключения наушников

Наушники бывают беспроводные и проводные. В беспроводных наушниках можно ходить по комнате в радиусе 8-10 метров, так как в них нет соединяющего провода. Они не стесняют движения. Качество звучания в таких наушниках значительно ниже, а вот их цена очень завышена. К тому же, беспроводные наушники не могут получать хороший сигнал, если вы будете находиться в другой комнате. У них очень часто возникают проблемы с зарядом аккумулятора, который может разрядиться не в подходящий момент. Проводные наушники более надежные и доступные по цене.

Удобство в эксплуатации

Ищите такие наушники, которые бы имели два разъема (6.3 и 3.5 мм). Удобство является главным и решающим фактором при выборе наушников. Они не должны выпадать из ушей, а после длительного прослушивания музыки уши не должны болеть. Если вам не комфортно в наушниках-вкладышах, то попробуйте примерять накладные устройства. Есть экземпляры с задней дужкой ленты, которые абсолютно не портят прическу и не мешают. Будет лучше, если вы возьмете наушники с длинным проводом и регулятором громкости. Попросите продавца рассказать о всех преимуществах и недостатках имеющихся в продаже наушников.



Наушники


Смотрите другие материалы о

Качество звучания наушников

Диапазон частотных характеристик должен находиться в пределах от 20 до 20000 Гц. Если на модели указаны частоты намного превышающие данные характеристики, то они вам не подойдут. Ваше ухо их просто не различит, а их цена будет заметно выше. Наушники-вкладыши имеют низкое качество звучания, а диаметр их мембраны в несколько раз меньше, чем у накладных.

Чёткость и чувствительность

При подключении к разным приборам одни и те же наушники могут иметь разное звучание. Накладные наушники имеют более высокую громкость воспроизведения. Профессионалы советуют покупать наушники с чувствительностью не менее 100 дБ.

Не покупайте дешевые наушники, так как они не способны выдать «на-гора» качественный звук. Лучшим вариантом выбора хороших наушников будут устройства известных фирм: Sony, AKG, Panasonic. Не превращайте наслаждение музыкой в каторгу.