SoundCloud станет платным сервисом в течение последующих 9 месяцев

​В настоящее время вся информация на SoundCloud бесплатна, хотя уже сейчас заметно движение в сторону платной трансформации. Утром 7 марта компания официально объявила о найме Элисон Мур (Alison Moore) из NBC Universal на должность директора по прибыли.



В этом качестве Мур будет активно внедрять свой предыдущий опыт работы в NBC, где она принимала участие в реализации опции TV Everywhere ("ТВ повсюду"), а также в компании HBO. Обе эти телекомпании в свое время с успехом перевели бизнес на цифровые рельсы, предлагая пользователям платить за ряд услуг.

К подобному процессу теперь присоединится и SoundCloud. В данный момент ни один из 175 миллионов активных пользователей ресурса не платит за его услуги. Это создало огромное количество трудностей и поставило ряд серьезных вопросов выживания в долгосрочной перспективе, не говоря уже о проблемах с основными провайдерами музыкального контента, такими как Universal Music Group. Действительно, компания SoundCloud только недавно подписала договор о контентном партнерстве с Universal Music, содержащий обещания запустить серьезную функциональную платформу на основе подписки.

Первоначально сообщалось, что, согласно этой сделке, SoundCloud должен перейти на платную платформу с июля этого года и внести серьезные изменения в управление правами. Однако такой график показался слишком жестким, хоть Universal Music Group и предлагает ввести ограниченные льготные периоды, если SoundCloud продемонстрирует прогресс материальной платформы. Если же данный прогресс не будет заметен, Universal Music Groupможет расторгнуть договор, срок которого, по слухам, будет ограничен одним годом.



SoundCloud

Смотрите другие материалы о

Внутри компании по-прежнему присутствует стремление к летнему запуску, хотя этот срок теперь понимается скорее как амбициозный, нежели возможный. Что касается Sony Music Entertainment, то этот крупный лейбл пока занимает выжидательную позицию. Предполагалось, что Sony подпишет с SoundCloud некое соглашение, однако на данный момент никаких признаков движения в этом нарпавлении не заметно.

Все это оказывает огромное давление на Мур, которая подотчетна непосредственно генеральному директору SoundCloud Александру Льюнгу (Alexander Ljung). Льюнг, в свою очередь, также находится под огромным давлением, вызванным не только необходимостью структурировать платную платформу, но и огромным коэффициентом прожигания денег, приносящим серьезные опасения внутренним аудиторам. После того, как в 2014 году всплыли годовые финансовые убытки в размере 56,4 млн. долларов США, отраслевые наблюдатели ставят под сомнение возможность дальнейшего притока инвестиций в компанию на фоне скудных возможностей получения прибыли.

И в самом деле, собственный внутренний аудитор SoundCloud поднял серьезные вопросы относительно краткосрочных перспектив SoundCloud. В финансовом обзоре, выполненном аудиторской компанией KPMG LLP, старший аудитор Карен Маккензи (Karen MacKenzie) указала на "неопределенности, которые могут вызвать серьезные сомнения в способности компании продолжать свою деятельность в обозримом будущем".