Мумий Тролль - Карнавала. Нет. XX лет - слушать онлайн

Группа Мумий Тролль выпустили трибьют-альбом Карнавала. Нет. XX лет.



Независимый трибьют к 20-летию альбома «Точно Ртуть Алоэ»: 16 новых версий культовых песен «Мумий Тролля» от Ивана Дорна, Монеточки, Kate NV, «Созвездия Отрезок» и других русскоязычных музыкантов.

Мумий Тролль - Карнавала. Нет. XX лет

Альбом выходит 16 октября в день рождения «Мумий Тролля» на лейбле Universal Music, премьера в этот же день на VR-концерте группы «Мумий Тролль» к юбилею «Точно Ртуть Алоэ». Премьера кавер-сингла от самого позитивного рэп-фрешмена MC Сенечки на песню «С Новым годом, крошка!» 25 сентября.

Куратор и продюсер трибьют-альбома «Карнавала. Нет. XX лет» Ольга Чучадеева.

Премьерой клипа «Карнавала.Нет» в новогоднем эфире ОРТ собирались провожать ХХ век, но уйти решил Борис Ельцин. Говорят, на первой кнопке побоялись, что слова «Карнавала не будет, все утонет в слезах» воспримут как комментарий об отставке президента и в спешке сняли «Мумий Тролля» с празднования миллениума. В некарнавальном коронавирусном 2020-м в России с новой Конституцией эти строчки звучат пугающе актуально и все так же открывают альбом «Точно Ртуть алоэ» как и он сам открыл глянцевую эпоху нулевых.

На самом деле «Точно Ртуть Алоэ» и его время это сплошной карнавал. Клип на первый сингл «Невеста» не сразу поняли даже телепродюсеры из-за кислотной эстетики поп-арта с анимэ (в 1999-м!). Живую премьеру альбома в ГУМе отменили в последний момент из-за безумной мумиймании: на бесплатный концерт в универмаг набились 20 тысяч человек, а еще пара тысяч стояли в очереди на Красной площади. Пока критики и слушатели увлеченно спорили, как жить с изобретенным Ильей Лагутенко стилем рокапопс, сам лидер «Мумий Тролля» смеялся над имиджем группы в клипе на «Мою певицу» да еще и снятом в ироничной имперской стилистике.

«Точно Ртуть Алоэ» прочертил векторы, которые назвали и поняли только сейчас. До выхода альбома Лагутенко старательно создавал детальные образы себя и группы в 2010-х это назовут культуртрегерством. Для продвижения пластинки сняли пять непохожих клипов в последние пару лет чуть ли не все заметные молодые музыканты бросились делать хайповые вирусные видео. Даже меткий тег рокапопс предсказал время, когда о постмодерне говорят в Госдуме, а жанровые войны идут только в документальных фильмах.

«В реализации задумок оформления пластинки „Точно Ртуть Алоэ“, где должны были соседствовать косплей в духе рока по-японски и красная ртуть как таинственная субстанция, в итоге хотелось отразить не только дух этого необычного карнавала, но и той, может, не всегда реальной страны, из которой звучали эти песни. А потом таким образом распространить дух рокапопса на все окружающее пространство» - Илья Лагутенко

Карнавал не случился бы, не будь «Точно Ртуть Алоэ», по словам Лагутенко, «стереосексуальным» все определили мгновенно ставшие народными песни, а не саунд, стили и истории вокруг. 20-летний юбилей альбома если и отмечать, то настоящим карнавалом и с поправкой на наше время. 16 октября в свой день рождения «Мумий Тролль» отпразднует юбилей пластинки трехмерным цифровым шоу «Точно Ртуть Алоэ VR». В этот же день на второй сцене пройдет концертная премьера трибьют-альбома «Карнавала. Нет. XX лет».

В независимом трибьюте приняли участие 16 ведущих молодых музыкантов и групп из России, Беларуси и Украины: арт-поп созидатель Иван Дорн, главная поп-героиня конца 2010-х Монеточка, взвинченные авангардисты ГШ, инди-сказочники «Созвездие Отрезок», самая изобретательная русскоязычная певица момента Kate NV (Катя Шилоносова) и многие другие. Умный молодой поп здесь смешался с бесшабашным авант-роком, речитативы с неочастушками, нежная синтезаторная ностальгия с забористой гитарной психоделией в таких контрастах и живет актуальная русскоязычная музыка.

Обложку трибьют-альбома создал графический дизайнер, актер и автор музыкального проекта hodíla ízba Андроник Хачиян. Из 20 обложек релизов «Мумий Тролля», выпущенных за последние 20 лет, он склеил коллаж, похожий на стенд с сорванными афишами: на зрителя сквозь причудливую историю группы из 2000 года смотрит Илья Лагутенко в образе с оригинальной обложки «Точно Ртуть Алоэ».



Мумий Тролль - Карнавала. Нет. XX лет


Смотрите другие материалы о

Плеер предоставлен стриминговым сервисом Яндекс.Музыка и ВКонтакте. Все авторские права соблюдены.

Также прочитайте новости, посмотрите музыкальные клипы и послушайте альбомы, синглы и песни ваших любимых исполнителей. 

Слушайте новый альбом Карнавала. Нет. XX лет Ильи Лагутенко и группы Мумий Тролль из Владивостока онлайн бесплатно и в хорошем качестве на нашем музыкальном и информационном сайте Rockets Music News!