Михаил Поздеев: Скворцы Степанова в 2017 году греметь будут похлеще канонады!

В начале марта пернатая группа из Санкт-Петербурга "Скворцы Степанова"выпустила очередной полноценный релиз со сладким названием "Рафинад". ROCKETSMUSIC встретился с барабанщиком и по совместительству вокалистом "Скворцов Степанова" Михаилом Поздеевым, чтобы узнать, насколько сладко пернатым живётся весной.



- Михаил, расскажи о вашем свежеиспечённом релизе.

- Наш шестой альбом называется "Рафинад". На этот раз "Скворцы Степанова" зашифровали рецепт микстуры счастья и упаковали ее в сладкую упаковку. Станет кто-нибудь пить горькую микстуру по своей воле? А если пилюлю подсластить? Альбом "Рафинад" – это приятное и действенное лекарство от скуки, лени и депрессии. Здесь "Скворцы Степанова" исследуют, наблюдают и делятся своими наблюдениями. Из него вы узнаете, почему порой хочется сделать гадость, почему орехи заставляют страдать белку, о концепции воды, а также о вреде всех концепций... думаете Григорий стройный? а не факт! Новый альбом "Скворцов Степанова"рекомендован к многократному прослушиванию, чтобы по капле собрать микстуру счастья.

- Как проходила запись, какие фишки использовались, чем этот релиз отличается от предыдущего?

- В этот раз над альбомом работали сразу несколько человек.

- Это удивительно!

- Да. Записью занимались Андрей Кулешов и Артем Чепурин. Сведение и мастеринг – Анна Ануфриева. Запись проходила на легендарной студии "Добролет". Отличается прежде всего тем, что в "Скворцах Степанова" появился тромбонист – Ефим, который внес довольно яркую краску в традиционное звучание "Скворцов". При этом нам удалось не впасть в ска-панк, как обычно бывает с появлением в группе духовых. Релиз получился несколько легче по сравнению с предыдущими, более фанковым и легким.

- По каким городам повезёте альбом "Рафинад"?

- Сразу же после презентации в Питере мы отправились в тур, который продлится довольно долго. Мы уже побывали в Петрозаводске, Москве, Владимире. Впереди нас ждёт 17 марта Орёл, а 18-го – Брянск и так далее.

- Вы сами себе придумали стиль и сами его назвали "Дзен-Панк". Что вы под этим подразумевали?

- Мы играем, что хотим и как хотим, не стесняя себя никакими стилистическими рамками. Кто-то называет это ска, кто-то – глэм-рок, кто-то – панк. Мы называем это Дзен-Панк. Это нами же и придуманное направление. Дзен представляет собой исключительно способ восприятия окружающей действительности, а панк – полную свободу в выражении собственных идей.



Скворцы Степанова


Смотрите другие материалы о

- Впереди фестивальное лето, есть ли планы отметиться на каких-либо опен-эйрах?

- Как и во все предыдущие годы, мы участвуем во всех опен-эйрах, на которые успеваем физически. Нашествие, Доброфест, Rock-Line, Окна Открой, Живой, Kin-Rock, Revolution Open Air, множество байк-фестов, есть предложения от западных фестивалей.

- Круто! А кто ваша основная аудитория?

- Наша аудитория настолько разношерстна, что под одну гребенку не расчесать. От маленьких девочек до взрослых состоятельных мужчин. Отличительной чертой, пожалуй, является то, что это люди, как правило, творческие и думающие, открытые к новому.

- В "Скворцах Степанова" случаются ли конфликтные ситуации? Есть ли лидер, который может решить их и ведёт всех за собой?

- Да, есть. Не может не быть. Потому что в "Скворцах Степанова" из четырех человек три лидера. Однако мы очень давно друг друга знаем, поэтому все разруливается спокойно и выходит естественным образом.

- Где ты себя видишь, например, через три года?

- Я вижу себя успешным и довольным жизнью музыкантом.

- Ты когда-нибудь допускал мысль, что пипл "Скворцов" не "схавает"?

- Это невозможно. Если допускать такие мысли, то можно сразу завязывать.

- Ты активно следите за музыкальными новинками? Что удалось послушать в последнее время? Что понравилось? Были ли разочарования?

- Самое последнее открытие – группа 3/2 из Москвы. Недавно открыл для себя группу Periphery. Очень люблю все проекты Макса Фадеева, а он постоянно что-то новенькое выпускает.

- Что стоит ожидать от группы в 2017 году?

- Этот год будет еще более успешным, чем 2016-й. Альбом выходит, обязательно будут клипы, туры уже запланированы. В 2017 году "Скворцы Степанова" греметь будут похлеще канонады!