Никита Салищев (Terratomorf): Мы все вместе движемся вперёд и не даём друг другу падать

Московская группа «Terratomorf» в августе этого года выпустила видео под названием «TEЯRATOMORF – 3 года металла. Live in Moscow 2016». ROCKETSMUSIC встретился с фронтменом, вокалистом и автором текстов коллектива, Никитой Салищевым, и выяснил, как правильно подать свою музыку и о чем мечтают музыканты.



Московская группа «Terratomorf» в августе этого года выпустила видео под названием «Terratomorf – 3 года металла. Live in Moscow 2016». ROCKETSMUSIC встретился с фронтменом, вокалистом и автором текстов коллектива, Никитой Салищевым, и выяснил, как правильно подать свою музыку и о чем мечтают музыканты.

Расскажите о релизе: кто работал над видео и какие функции исполнял.

- Наша группа, «Terratomorf», 16 августа 2016 года выпустила музыкальное live-видео под называнием – «Terratomorf – 3 года металла. Live in Moscow 2016». Над видео работала команда операторов Сергея Капитанюка, запись звука и сведение делал Вадим Астахов.

Планируется или проходит ли тур в поддержку релиза?

- Тур будет после выхода полноформатного альбома. Предположительно в следующем году.

Расскажите, каков был путь, как все начиналось и как образовалась группа?

- Началось все в 2013 году, когда Сергей Гвиниашвили и Александр Дмитриев решили собрать группу. На тот момент их было только двое, но вскоре к ним присоединился Иван Сель, наш первый бас-гитарист, а вот второго гитариста с вокалистом искали долго. В итоге нашли Влада Балашова на вторую гитару и меня на вокал. Как только группа была укомплектована, начали думать над названием. И вот через два месяца Саня нашел редкий термин на латинском языке. Спустя время в название была внесена еще одна "R", зеркальная. В связи с чем поменялся смысл названия группы. И после всего этого мы начали свой путь в мир металла.

Как бы вы описали свой стиль?

- Ну, я бы сказал, мы играем металл. В принципе углубляться в стилистику сильно не нужно. У нас есть песни и чисто хэви-метал, есть и с нотками альтернативы, есть и с уклоном в сторону power. Интересно играть все стили.

Как прошло ваше фестивальное лето? Какие опен-эйры посетили?

- В этом году наша основная работа была сосредоточена в студии на записи полноформатного альбома, поэтому на фестивалях не выступали. За исключением традиционного посещения фестиваля Мотомалоярославец.

Как молодая группа, с какими проблемами сталкиваетесь при продвижении своего творчества?

- Главная проблема для молодого музыканта - это то, как показать свою музыку широкой аудитории. В нашей стране, к сожалению, нет отлаженной лестницы для музыкантов. Когда группа начинает играть в маленьких клубах, то, как правило, на их концерты ходят только их друзья либо друзья других групп. Поэтому получить нового слушателя на концерте очень сложно. Сейчас есть Интернет, но недостаточно просто выложить свою музыку, нужно правильно её подать; а о том, как это правильно сделать, мало кто знает (если точнее, то вообще никто). Поэтому музыкантам приходится самим протаптывать себе дорогу наверх. Остаётся только пожелать всем удачи и упорства в этом нелёгком деле.



Terratomorf


Смотрите другие материалы о

Как вы считаете, кто ваша основная аудитория?

- Мы сами не ориентируемся на определенную аудиторию. Будем одинаково рады, если нашу музыку будут слушать и родители, и дети. На концертах же, конечно, больше молодежи.

В вашем коллективе случаются ли конфликтные ситуации? Есть ли лидер, который может решить их и ведёт всех за собой?

- Конфликтные ситуации в группе случаются, куда без них, но мы все вместе пытаемся сразу же решать их по мере поступления! А конкретного лидера у нас нет, так как мы все вместе двигаемся вперёд и не даём друг другу падать: на то она и команда.

На какие коллективы вы равняетесь? Кто является вашим кумиром?

- У нас очень разные музыкальные предпочтения. И мы любим поспорить о творчестве Whitesnake, In Flames, AC/DC, Metallica, Megadeth и т.д. Однако, когда делаем очередную вещь, рано или поздно мы все равно приходим к общему знаменателю.

Понятно, что сейчас достаточно трудно пробиться на большую сцену, но где вы себя видите через, например, три года?

- Я очень люблю смотреть концерты своих любимых групп на WAKEN'е и каждый раз, глядя в экран, мечтаю там оказаться в качестве хедлайнера. О чём ещё может мечтать музыкант, как не о выступлении перед сотнями тысяч людей?!

Что вы будете делать, если ваша карьера в шоу-бизнесе сложится неудачно?

- Вы знаете, мысли материализуются, и я стараюсь думать только о хорошем. Мне кажется, что такого не должно случиться.

Расскажите о вашем хобби, увлечении..

- Я творческий человек и, помимо основного занятия музыкой, в свободное время я пишу стихи.

Вы активно следите за музыкальными новинками? Что удалось послушать в последнее время? Что понравилось? Были ли разочарования?

- Мне понравился последний альбом Asking Alexandria, а еще, не знаю, можно ли это назвать новинкой, но мне очень пришёлся по душе последний альбом The Dead Daisies.

Что стоит ожидать от группы в 2016/2017 годах?

- На 2016/2017 годы планов громадьё: концерты в Москве и не только, а также многочисленные сюрпризы. Пока главное в плане у нас – выпустить полноформатный альбом. Но, я думаю, перед этим мы обязательно засветим сингл, но пока не скажем, какой.