Анатолий Скляренко (Бригадный Подряд): Мы играем свободную музыку, но мыслим по-панковски

Один из лидеров российской панк-рок-сцены питерский «Бригадный Подряд» колесит на своём «БП-мобиле» по летним фестивалям. На одном из них мы и встретились с Анатолием Скляренко и задали несколько вопросов о проблемах панк-рока.



RM: Толян, не считаешь ли ты, что панк-рок сейчас находится в упадке?

А.С.: Дело в том, что молодёжь сейчас слушает совсем другую музыку. Панк-рок сейчас популярен у очень малого круга людей. В основном это пэтэушники какие-то. И, честно говоря, не знаю огорчаться этому или нет, музыка, которая есть сейчас, в большинстве своём, стала более качественная. И панк-рок.. смотря, что сейчас называть панк-роком? Панк-рок бывает разный, есть и современный панк-рок. Упадка в панк-рок-музыке нет. Наверное в тру-панк-рок-музыке упадок есть, но меня это не пугает абсолютно.

RM: Уже много лет на большой сцене мы видим одни и те же группы: «Тараканы!», «Король и Шут», «Бригадный Подряд», «НАИВ» скоро возродится.. Почему нет новых интересных коллективов?

А.С.: Когда эти группы начинали, то это было чем-то новым, они хотели быть индивидуальными, а современные группы слушая музыку нее понимают сути, а копирование никогда не приводит к чему-то хорошему. Они ковыряют в старье, а надо ковырять в другом месте — в новом.



Бригадный Подряд


Смотрите другие материалы о

RM: Где ковыряет «Бригадный Подряд», в таком случае?

А.С.: Мы все в группе слушаем разную музыку и привносим в неё своё видение. Просто это получается панк-рок, вот в чём дело-то. Мы играем свободную музыку, но мыслим по панковски, по-этому у нас и получается.